В начале любого тематического курса или семинара я прикидываю, что интересного дать людям. С чего начать: может, вот с этого комплекса движений, или с этого объёмного звучания, или с того уводящего в иные пространства дыхания... Потом внимательно смотрю на людей и понимаю: начинать надо с основ. Опять. Потому что если в основных практиках у человека пробелы, он не сможет дотянуться до более глубоких процессов. К таким основам относится практика субстанционных сгустков.
Как сформировать сгусток «энергии»
Направить кисти рук ладонями друг к другу и ощутить «нечто» между ними — элементарно. Это ещё не сгустки. Важнее ощутить вокруг всей кисти руки, включая пальцы, обволакивающие субстанции: густые, вещественные, клубящиеся. Потом начать сгущать их, формируя между руками шарообразный сгусток — да, уже сгусток! — живой, переливающийся цветами, приятно щекочущий...
Здесь начинаются проблемы. Человек обнаруживает, что кисти рук скованы, напряжены, двигаются как лопаты, все суставы будто зафиксированы супер-клеем. Субстанции вокруг рук разряженные, слабенькие, сгущаться не хотят, а при попытке сдвинуть их проскальзывают как скользкий дым.
Если человек избегает спешки, тщательно вслушивается в субстанции и раз за разом настраивается на них, тогда сгустки всё-таки формируются. Если же человек идёт на поводу своей суетливости или решает, что «и так сойдёт», то он имитирует сгустки — психика обманывает сама себя, выдаёт желаемое за действительное. Далее имитация прокрадывается во все остальные процессы.
Здесь начинаются проблемы. Человек обнаруживает, что кисти рук скованы, напряжены, двигаются как лопаты, все суставы будто зафиксированы супер-клеем. Субстанции вокруг рук разряженные, слабенькие, сгущаться не хотят, а при попытке сдвинуть их проскальзывают как скользкий дым.
Если человек избегает спешки, тщательно вслушивается в субстанции и раз за разом настраивается на них, тогда сгустки всё-таки формируются. Если же человек идёт на поводу своей суетливости или решает, что «и так сойдёт», то он имитирует сгустки — психика обманывает сама себя, выдаёт желаемое за действительное. Далее имитация прокрадывается во все остальные процессы.
Сгустки «энергий» — инструмент исцеления
Зачем вообще нужно заниматься субстанционными сгустками. Самое простое — для самоисцеления. Это действительно просто, ведь если научиться формировать сгустки вне тела и внутри, то ими можно лечиться.
Человек направляет сгусток субстанции в больную область тела, разогревает его там, вызывает его свечение. Может «погонять» его в разные стороны: вверх-вниз, вправо-влево, по кругу. Застойные «слежалые» субстанции оживляются, область тела разогревается и начинает восстанавливаться. Так можно за несколько минут снять боль или спазмы. Чтобы избавиться от серьёзной болячки, потребуется время, внимание и терпение.
Человек направляет сгусток субстанции в больную область тела, разогревает его там, вызывает его свечение. Может «погонять» его в разные стороны: вверх-вниз, вправо-влево, по кругу. Застойные «слежалые» субстанции оживляются, область тела разогревается и начинает восстанавливаться. Так можно за несколько минут снять боль или спазмы. Чтобы избавиться от серьёзной болячки, потребуется время, внимание и терпение.
Следствие — пластика и привлекательность
Если вдумчиво заниматься субстанционными сгустками, то постепенно меняется пластика движений тела. Походка становится мягкой, упругой и легкой, исчезает резкость и угловатость движений. Это вполне объяснимо: человек интуитивно хочет сохранить приятную текучесть внутренних и внешних субстанций, и подстраивает движения под это. Для окружающих такой человек становится более привлекательным — тоже на интуитивном уровне: он создаёт меньше «возмущений» в пространстве, с ним комфортнее, да и смотреть на него приятнее.
Базовый процесс, открывающий глубину ощущений
Я сталкивалась с несколько пренебрежительным отношением к практике субстанционных сгустков от отдельных занимающихся, мол, вот внетелесные выходы — это круто, а сгустки — так, детский сад... Это сильное заблуждение. Если пренебрегать такими базовыми практиками, то через некоторое время и глубокие практики будут даваться с трудом. Человек потеряет основу, на которую можно опереться и от которой можно «оттолкнуться» для совершения тех же внетелесных выходов. Поэтому сгустками надо заниматься не только новичкам, но и людям любой опытности.
Плюс к этому сами по себе сгустки дают огромную гамму разворачивающихся процессов. Например, когда на определённом этапе понимаешь, что для формирования сгустков мало простых расплывов субстанций, а нужны еще и активные меридианчики. И эти самые меридианчики, выходящие из кончиков пальцев сияющими «струйками», оживляют сгустки новыми качествами, да и сами начинают восприниматься по-иному. А потом в какой-то момент сгусток между руками вдруг становится многомерным и разворачивается как «дверь» в иной мир, и можно нырнуть туда следом...
Сложно описать всё, что дают такие вроде простенькие с виду сгустки. Но заниматься ими хочется вновь и вновь, уж очень приятно.
Плюс к этому сами по себе сгустки дают огромную гамму разворачивающихся процессов. Например, когда на определённом этапе понимаешь, что для формирования сгустков мало простых расплывов субстанций, а нужны еще и активные меридианчики. И эти самые меридианчики, выходящие из кончиков пальцев сияющими «струйками», оживляют сгустки новыми качествами, да и сами начинают восприниматься по-иному. А потом в какой-то момент сгусток между руками вдруг становится многомерным и разворачивается как «дверь» в иной мир, и можно нырнуть туда следом...
Сложно описать всё, что дают такие вроде простенькие с виду сгустки. Но заниматься ими хочется вновь и вновь, уж очень приятно.